tr?id=316621759254565&ev=PageView&noscript=1 Апостиль на украинские документы для стран СНГ - Pereklad
sng-apostile Апостиль на украинские документы для стран СНГ - Pereklad

Нужен ли апостиль на документы в СНГ?

Для входящих в СНГ стран действует упрощенный порядок работы с документами. Граждане одного из государств могут предоставлять официальные документы, выданные на родине, в стране-участнице СНГ без апостиля. Порядок предусматривает профессиональный перевод на государственный язык и нотариальное заверение перевода. Делать апостиль или легализовывать документы в этом случае не нужно.

Ранее у Украины был статус страны-учредителя и страны-участницы СНГ. На этом основании была подписана «Конвенция о правовой помощи», которая давала право гражданам стран СНГ беспрепятственно обращаться в государственные учреждения. По данному соглашению официальные документы, выданные одной из сторон, беспрепятственно принимаются на территории другой страны. Единственным требованием был перевод и нотариальное заверение.

Данная Конвенция действует и сегодня. Однако в силу недавних политических событий разные страны стали трактовать ситуацию статуса Украины в СНГ по-разному. В связи с этим в Беларуси и Казахстане не принимают украинские документы без апостиля. При этом большинство органов остальных стран-участниц СНГ на данный момент принимают официальные документы в прежнем порядке: с переводом и заверением у нотариуса.


Особенности статуса Украины в СНГ

В 2014 году СНБО принял решение о прекращении участия Украины в СНГ. Но полностью процедура выхода не была проведена до сих пор. В связи с этим принято считать, что Украина имеет спорный статус. С одной стороны, заявление о выходе нашего государства из Содружества не было предоставлено, и страна является государством-учредителем, с другой — на государственном уровне принято решение о прекращении представительства Украины в СНГ, страна не участвует в мероприятиях Содружества.

Спорный статус позволяет странам-участницам не придерживаться условий Конвенции о правовой помощи. В этой ситуации у граждан Украины в некоторых государствах запрашивают апостиль на официальные документы. К таким странам относятся Беларусь и Казахстан.


Оформление апостиля для подачи документов в Беларуси и Казахстане

Если с вас требуют апостиль в странах СНГ, то такая ситуация законна с точки зрения спорного статуса. Быстро поставить штамп апостиля вам поможет наше бюро. Специалисты без очередей и ожидания оформят документы в уполномоченных учреждениях на территории Украины.


План действий:

  • проставление апостиля на документы;
  • перевод на государственный язык той страны, для которой нужен документ;
  • нотариальное заверение перевода.

Документ, прошедший все 3 этапа, гарантированно примут в любом учреждении стран-участниц СНГ, а также в ряде других стран, между которыми действует Гаагская конвенция
Апостиль — штамп, который ставят на официальные документы. Печать подтверждает подлинность подписей, а также полномочия лиц, поставивших их. Апостиль упрощает процедуру легализации официальных бумаг на территории стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Официально апостиль ставят в министерствах Украины, в зависимости от типа документа. Срок действия апостиля истекает вместе со сроком действия документов. При самостоятельной подаче некоторых документов срок исполнения может составлять около 40 дней.

Наше бюро сократит длительное ожидание, официально проставив апостиль от одного дня в зависимости от документа. Клиенты могут обратиться к нам из-за границы, при этом доверенность на данный момент не обязательна. Получить более полную консультацию Вы можете обратившись по предоставленным на сайте бюро контактам.